Домой / Образцы документов / Инфраструктурный комплекс россии. Инфраструктурный комплекс состав, значение. Виды транспорта

Инфраструктурный комплекс россии. Инфраструктурный комплекс состав, значение. Виды транспорта

Урок географии в 9-м классе по теме "Инфраструктурный комплекс"

Цели урока :

    познакомить учащихся с инфраструктурным комплексом: рассмотреть состав, значение, проблемы комплекса;

    продолжить работу со схемами, таблицами;

    воспитывать чувство товарищества, любовь к родному краю;

    развивать речь учащихся, географическое мышление.

Оборудование урока : Проектор, 3 презентации.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Какой комплекс мы с вами изучаем? (АПК)
– Назовите главную задачу АПК.(Обеспечение людей продовольствием)
– Сколько звеньев выделяют в составе АПК? (три основных звена)
– Что относится к 3 звену АПК? (Пищевая и легкая промышленность)
– Какие отрасли составляют 3 звено АПК? (отрасли, использующие необработанное сырье-- крупяная, маслодельная, сахарная, чайная, консервная, рыбная; и отрасли, использующие сырье, прошедшее переработку-- чаеразвесочная, кондитерская,хлебопекарная, макаронная)

Дома вы готовили параграф “Пищевая и легкая промышленность”. Чтобы проверить ваши знания по пищевой и легкой промышленности проведем небольшой тест из 8 вопросов.

1. Основным звеном АПК является:

А) растениеводство; Б) животноводство; В) сельское хозяйство.

2. Мероприятия, целью которых является повышение качества почвы(плодородия),называются:

А) рекультивация Б) мелиорация; В) рентабельность.

3. К первому звену АПК относится:

А) производство удобрений; Б) пищевая промышленность; В) торговля.

4. Основная часть картофеля(90%) в стране выращивается на:

А)фермерских хозяйствах; Б) в колхозах; В) личных подсобных хозяйствах.

5. Важнейшей зерновой культурой России является:

А) гречиха; Б) овес; В) пшеница.

6. Полеводство занимается возделыванием:

А) овощей; Б) зерновых культур; В) технических культур.

7. В Нечерноземной зоне выращивают:

А) лен-долгунец; Б) сахарную свеклу; В) подсолнечник.

8. найдите соответствие:

1 тундра Б. рожь, ячмень, лен

2 лесная зона А. оленеводство

3 лесостепи и степи Г. Овцеводство. 4 полупустыни В. пшеница, кукуруза, сахарная свекла.

3. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним межотраслевым комплексом – инфраструктурным.

Рассмотрим его состав, задачи, значение в экономике страны. Узнаем, какие проблемы существуют в этом комплексе у нас в стране и попытаемся сами в ходе урока определить проблемы в различных отраслях инфраструктурного комплекса. Познакомимся с инфраструктурным комплексом поселка Излучинск и города Сочи.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

4. Объяснение нового материала.

Изучение любого комплекса мы начинаем с его состава (слайд 11 ).

Инфраструктурный комплекс подразделяется на две относительно самостоятельные части.(Записать в тетрадь).

Коммуникационная система

Транспорт и связь

Состав инфраструктурного комплекса

Сфера обслуживания

    Торговля и общественное питание(магазины, кафе, столовые и т.д.)

    Бытовое обслуживание (рем. мастерские, ателье, парикмахерские, бани)

    Жилищно-коммунальное хозяйство(предоставление жилья с его благоустройством)

    Культура и искусство (концертные и выставочные залы, театры, библиотеки, радио и телевидение)

    Наука и образование (ВУЗы, школы)

    Здравоохранение и физкультура (поликлиники, больницы, спорт. Комплексы, стадионы)

    Социальное обеспечение (содержание домов для престарелых, дет. домов, интернатов, организация пенсионного обеспечения и социального страхования)

    Финансово-кредитная сфера (сбербанки, страховые и финансовые организации Инвестиционные фонды)

    Государственное управление, оборона, охрана правопорядка.

Мы с вами записали состав инфраструктурного комплекса. Посмотрите еще раз на отрасли, входящие в этот комплекс и скажите:
– Этот комплекс производит какие-нибудь товары?
– Что же он производит? Что оказывает населению?

Продукцией этого комплекса являются услуги, т.е. инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Этим он отличается от всех других межотраслевых комплексов

Какова же задача комплекса? (Оказание разнообразных услуг)

Что такое услуга? Это особый вид продукции, который потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности. .(слайд 12)

По своему характеру, широте круга потребителей и периодичности потребления услуги существенно различаются.
Откройте страницу 132 учебника и найдите таблицу 31.
– По характеру услуги делятся на 2 группы. Назовите первую группу. (материальные) Она в свою очередь делится на подгруппы. Назовите первую подгруппу материальных услуг и сразу же назовите виды услуг, относящихся к этой подгруппе.
Назовите вторую подгруппу и виды услуг.
– Назовите вторую группу(нематериальные), на какие подгруппы она делится и какие виды услуг относятся к каждой подгруппе.
Посмотрите на таблицу 32. .(слайд 13)
По периодичности потребления услуги делятся на 2 группы, какие?
По широте круга потребителей услуги делятся на 3 группы. Какие?
Назовите услуги нужные иногда всем, большинству, немногим.

ВЫВОД: Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли, которые производят разнообразные услуги, а не товары.

Вопрос : А все ли отрасли инфраструктурного комплекса относятся к непроизводственной сфере?

Транспорт, торговля и общественное питание относятся к производственной сфере, а почему?

Ответ: Они оказывают производственные услуги, т.е. услуги, обеспечивающие процесс производства.

А к какой сфере вы отнесете ателье по индивидуальному пошиву одежды, обуви, изготовлению мебели на заказ? (относятся одновременно и к материальному производству и к сфере обслуживания).

Почему же этот комплекс назвали инфраструктурным?

Что такое инфраструктура? (Инфра - - ( infra -) - приставка, обозначающая величину, большую по сравнению с какой-либо другой величиной).

Зачитайте определение на стр. 131 (в сноске внизу страницы)

Каково же значение этого комплекса? .(слайд 15)

Жизнь современного общества трудно себе представить без услуг. Они обеспечивают нормальную работу промышленности, с/х и других звеньев экономики, определяют качество жизни населения.

Освоение и использование любой территории невозможно без соответствующей инфраструктуры, т.е. без жилых и производственных зданий, дорог, водопроводов, линий электропередач и т. д.

При этом, чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений.

Как вы думаете, Центральная Россия или Дальний Восток имеет наиболее развитую инфраструктуру и почему? (Центр. Россия – 10% территории, Дальний Восток – 0,5% территории заняты инфраструктурой ).

Вся инфраструктура подразделяется на несколько видов. Посмотрим на слайде какие виды инфраструктур бывают. .(слайд 15)

Как и у любого другого, у инфраструктурного комплекса есть свои проблемы.

(Внимание! Проблема! Стр.137) - прочитать вслух.

А сейчас посмотрим какую долю инфраструктурный комплекс занимает в экономике отдельных стран в процентах к внутреннему валовому продукту

Что такое внутренний валовый продукт? .(слайд 16)

В России развитию инфраструктурного комплекса долгое время не уделялось должного внимания. Поэтому его доля в экономике России намного ниже, чем в развитых странах мира

А сейчас давайте обратимся к социальной инфраструктуре. Что она собой представляет у нас в Излучинске?

Запишите в тетрадь это определение.

Социальная инфраструктура - это система объектов образования, дошкольного воспитания, здравоохранения, социального обеспечения, бытового обслуживания, торговли , культуры, спорта, досуга, иных социально значимых объектов обслуживания населения.
- А сейчас Валя Степаненко представит вашему вниманию инфраструктурный комплекс нашего поселка.

Презентация "Излучинск"

Вы все прекрасно знаете, что в нашей стране сейчас проходят 22 зимние Олимпийские игры в городе Сочи. Для проведения этой Олимпиады наше государство выделило колосальную сумму денежных средств для создания уникальной во всем мире инфраструктуры. Было построено свыше 300 различных зданий и сооружений. Бакаев Тимур познакомит вас с некоторыми из них. Он потрудился и сделал выборку самых значимых объектов.

Презентация "Сочи"

5. Закрепление изученного.

С каким комплексом мы сегодня познакомились? Что отличает инфраструктурный комплекс от других, ранее изученных комплексов? Каково значение инфраструктурного комплекса?

6. Домашнее задание.

§ 31 страница 131 – 137

Приготовить презентации по видам транспорта.

Перечень видов учреждений: школа, детский сад, ясли, аптека, поликлиника, спорткомплекс, стадион, театр, кинотеатр, концертный зал, магазин, почта, банк, мастерские (разные), рынок и др.

2.Прямой линией подчеркните учреждения, услугами которых пользуетесь вы, волнистой – старшие в семье.

3.Подведите итог: какие виды услуг и учреждений преобладают? На какой возрастной состав они ориентируются в большей степени (на молодежь, на людей среднего или старшего возраста)?

7. Итог урока. Выставление оценок.

Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги, это особый вид продукции, которая потребляется не в виде вещи, а в форме деятельности. Данный комплекс подразделяется на две относительно самостоятельные части: коммуникационную систему и сферу обслуживания.

Коммуникационная система России включает транспорт и связь, основная задача которых — перемещение в пространстве информации, энергии, людей, разнообразных веществ. Транспорт образно называют кровеносной системой экономики. Все виды транспорта взаимодействуя, образуют транспортную систему совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, т.е. пунктами, в которых сходится несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузами и пассажирами. При выборе вида транспорта учитывают себестоимость и скорость транспортировки, грузоподъемность и влияние природных условий на его работу.

Железнодорожный транспорт - ведущий в транспортной системе России (протяженность 150 тыс. км). Главная задача железных дорог — обеспечить надежную транспортную связь европейской части страны с ее восточными районами. Следует отметить, что темпы строительства железных дорог резко отстают от темпов развития народного хозяйства. Поэтому важнейшие транспортные магистрали перегружены. Основные черты географии российских дорог определились еще в дореволюционный период. В европейской части их конфигурация напоминает колесо, центр которого — Москва, от которой отходят "спицы" — радиусы, пересекающиеся кольцевыми дорогами.

На восток от европейского "колеса" протянулись широтные магистрали, и чем восточнее, тем их меньше. Это создает серьезные проблемы, так как особенно быстро возрастают перевозки между Сибирью, Уралом и европейской Россией. Поэтому важнейшей задачей стала необходимость строительства новых железных дорог на востоке России. Уже построена, но слабо используется Байкало-Амурская магистраль. Начато строительство Амуро-Якутской магистрали. В отдаленной перспективе возможно продолжение на восток Печорской магистрали (Салехард – Воркута — Коноша), которая объединила бы территории европейского Севера. Особым направлением является создание высокоскоростных железнодорожных магистралей, первая из которых — между Москвой и Санкт-Петербургом.

Автомобильный транспорт - один из самых дорогих в стране, с протяженность около 949 тыс. км. Но он обладает большой маневренностью и скоростью движения, возможностью доставлять грузы непосредственно потребит елям и осуществлять перевозки в местах, где отсутствуют другие виды сухопутного транспорта. География автомобильных дорог (из них только 73 % — с твердым покрытием) сходна с географией железнодорожных магистралей. В восточных районах число дорог резко снижается, и до сих пор нет автомобильной дороги, пересекающей всю Россию с востока на запад.

Развитие автомобильного транспорта России идет по нескольким направлениям: прокладываются новые магистрали, создаются дороги в сельской местности, совершенствуются выпускаемые модели автомобилей и автобусов, а также повышается доля автомобилей с дизельными двигателями, снижающими расход топлива, по сравнению с бензиновыми, на 30 %.

Морской транспорт имеет важное значение благодаря географическому положению России. Морской транспорт имеет сложное хозяйство: флот, порты, судоремонтные заводы.


Большая часть судов России физически устарела (более 10 лет эксплуатации), поэтому эти суда не могут заходить в иностранные порты. Флоту недостает многих типов судов: газо- и лихтеровозов, мало рефрижераторов и паромов. В России имеется 39 портов различной величины, но относительно крупных среди них — только 11, что недопустимо мало, и к тому же 60 % портов мелководны и не могут принимать большие суда.

Первое место в грузообороте принадлежит портам Тихоокеанского побережья, второе портам Балтийского бассейна. Через порты Черного моря, в основном, ведется экспорт нефти, а по морям Северного бассейна проходит Северный морской путь, имеющий огромное значение в освоении и снабжении районов Крайнего Севера.

Речной транспорт играет решающую роль в тех районах, где протекают многоводные реки, а строительство дорог для сухопутного транспорта требует больших средств и времени. Протяженность внутренних водных судоходных путей более 85 тыс. км. Судоходные речные пути России относятся к разным бассейнам. Основной из них — Волго-Камский, являющийся стержнем Единой глубоководной системы европейской части России. При нормальном функционировании водный транспорт не очень сильно загрязняет окружающую среду. Значительную часть расстояния суда проходят в режиме постоянной скорости, при котором вырабатывается минимум токсичных веществ.

Авиационный транспорт — единственный, охватывающий перевозками почти все районы страны, но относительный объем перевозимых грузов невелик. Главная специализация воздушного транспорта — перевозка на дальние расстояния пассажиров. Авиационный транспорт загрязняет атмосферу в значительной степени, например, за один час реактивный самолет сжигает около 15 т топлива, потребляя при этом 625 т воздуха и выбрасывая 66 т продуктов горения, сохраняющихся в атмосфере 2 года.

Трубопроводный транспорт по величине выполняемой работы уже превзошел железнодорожный. Строительство трубопроводов в 3-5 раз дешевле и осуществляется

быстрее, чем железных дорог. В перспективе по трубопроводам, кроме нефти и газа, будут транспортироваться с помощью воды в измельченном виде и твердые материалы (уголь, руда). На сегодняшний день протяженность магистральных трубопроводов более 212 тыс. км.

Связь . Основная задача этого звена коммуникационной системы — передача разнообразной информации, объем и роль которой в современный период возрастают. Из-за несоответствия уровня развития российской системы связи Россия практически выпадает из глобальной системы связи. В городах телефонами обеспечено лишь 30 %, а на селе — только 10 % семей. Несколько лучше положение с радиофикацией населения. Наиболее благоприятное подразделение — телевидение, с помощью которого телевизионным вещанием охвачено 96 % населения страны. Но в области многоканального и спутникового телевидения Россия отстает от стран Запада.

Сфера обслуживания имеет сложный характер. Важная роль в ней принадлежитрекреационному хозяйству . Разнообразие рельефа, климата и природных зон, рек и озер России создает благоприятные условия для удовлетворения самых разнообразных запросов. В России насчитывается более 7,5 тыс. учреждений отдыха, десятки тысяч культурно-исторических памятников, тысячи источников минеральных вод и лечебных грязей. В стране сформировались крупные санаторно-курортные и рекреационные районы. Среди них выделяют районы, образовавшиеся: 1) на основе природных ресурсов и условий; 2) вокруг крупных городов; 3) районы ценных и культурных исторических объектов. 4) районы давнего пользования — Минеральные воды, Сочи и другие.

Тема: «Инфраструктурный комплекс. Состав комплекса. Роль транспорта»

Цели урока:
Образовательные:
­ сформировать представление о значении транспорта для работы хозяйства и жизни
населения России;
­ сформировать умения по определению «грузооборот», «пассажирооборот»
­ сформировать представление о составе инфраструктурного комплекса и его роли в
экономике страны.

Развивающие:
­ развивать умение анализировать, устанавливать причинно­следственные связи, выделять
главное, сравнивать;
­ развивать самостоятельность школьников, участие в дискуссиях на тему
«Инфраструктурный комплекс. Состав комплекса. Роль транспорта »;
­ развивать познавательный интерес, внося в содержание урока элементы новизны и связи
их с жизнью человека.
Воспитательные:
­ содействовать формированию основных мировоззренческих идей, причинно­
следственных связей;
­ содействовать экологическому и эстетическому воспитанию учащихся;
­ содействовать физическому воспитанию.
Новые знания: инфраструктура, инфраструктурный комплекс, коммуникационная
система, сфера обслуживания, услуга.
Опорные знания: пищевая промышленность, легкая промышленность, текстильная
промышленность, технологический цикл.
Форма проведения: комбинированный.
Метод обучения: объяснительно­иллюстративный, репродуктивный, частично­поисковый.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Средства обучения: карта «Транспорт России».
Использованная литература: 1) Е.А.Жижина. Поурочные разработки по географии 9
класс;
2) Учебник Население и хозяйство России В.П. Дронов, В.Я.Ром.

Ход урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время

Организационный момент
– Здравствуйте ребята!
– Садитесь.
Кто сегодня в классе дежурный?
Отсутствующие есть?
I. Актуализация опорных знаний.
Ребята, сегодня мы с вами начинаем
новый раздел: « Инфраструктурный
комплекс». Изучим состав комплекса,
рассмотрим роль транспорта. Но до
этого вспомним нашу предыдущую
тему и ответим на вопросы:
– Что составляет третье звено АПК?

– Правильно, на какие 2 группы
подразделяются отрасли, входящие в
состав пищевой промышленности по
характеру используемого сырья?
– Верно, какие районы страны
являются лидерами в производстве
продуктов питания?
– Да, на какие группы
подразделяются отрасли легкой
промышленности по особенностям
размещения?
– Здравствуйте (встают)
(садятся)
1 мин.
10 мин.
– Третье звено АПК составляют
пищевая и легкая
промышленность.
– 1 группа – это отрасли,
использующие необработанное
сырье, 2 группа – это отрасли,
использующие сырье, прошедшее
переработку.
– В производстве продуктов
питания лидерами являются
Центральный район, Уральский,
Поволжский, Северный Кавказ.
– По особенностям размещения
все отрасли легкой
промышленности можно
объединить в три группы: 1)
ориентация на сырье; 2)
ориентация и на сырье, и на
потребителя; 3) ориентация на
потребителя.
– Отлично, какая отрасль в легкой
промышленности занимает особое
место?
– Текстильная промышленность –
одна из основных отраслей легкой
промышленности.
– Верно, из каких стадий состоит
процесс изготовления тканей?
– Отлично, молодцы.
– Процесс изготовления ткани
состоит из таких стадий, как:
первичная переработка сырья,
прядение, ткачество, отделка,
раскрой ткани.

22 мин.
Записывают число и тему.
Записывают определение в
тетрадь
Слушают.
II. Изучение нового материала.
– Как уже отмечалось, сегодняшняя
наша тема: « Состав
инфраструктурного комплекса. Роль
транспорта». Откройте тетради,
запишите сегодняшнее число и тему.
Что же такое инфраструктура?
Инфра структура – это совокупность
сооружений, зданий, систем и служб,
обеспечивающих условия для
нормальной работы различных
отраслей экономики и жизни
населения. Инфраструктурный
комплекс состоит из отраслей,
производящих услуги.
Услуга – это особый вид продукции.
Она потребляется не в виде вещи, а в
качестве деятельности. Услуги
бывают разными по своему характеру,
широте круга потребителей и
периодичности потребления.
Жизнь современного общества
трудно себе представить без услуг.
Они обеспечивают нормальную
работу промышленности, сельского
хозяйства и других звеньев
экономики, определяют качество
жизни населения. Однако роль
инфраструктурного комплекса
определяется не только этим.
Освоение и использование любой
территории невозможны без
соответствующей инфраструктуры:
жилых и производственных зданий,
дорог, водопроводов, линий
электропередачи и пр. При этом чем
лучше освоена территория, тем
больше на ней разнообразных
инфраструктурных сооружений.
Например, в наиболее развитом
районе страны – Центральном –
инфраструктурной занято 10%
территории. А на Дальнем Востоке
только 0,5% территории. Затраты на
создание инфраструктуры, как
правило, очень велики. Например, 1
км современной автомобильной
магистрали стоит около 1 млн. долл.

Но экономить на этих затратах
нельзя, так как это в результате
приводит к гораздо большим потерям.
Инфраструктурный комплекс
подразделяется на две относительно
самостоятельные части: 1)
коммуникационную систему
(транспорт и связь), которую часто
называют производственной
инфраструктурой, 2) сферу
обслуживания (торговля,
общественное питание, культура,
искусство, наука, образование и пр.),
именуемую социальной
инфраструктурой.
Коммуникационная система
охватывает транспорт и связь. Ее
главная задача – перемещение в
пространстве людей, информации,
энергии и различных грузов.
Все виды транспорта делятся на две
группы. Те из них, которые могут
перевозить и различные грузы, и
людей, называются универсальными.
Специализированные виды транспорта
перемещают лишь определенные
грузы (нефть, газ, электроэнергию).
Транспортная система состоит из всех
видов транспорта, объединенных
между собой транспортными узлами.
– Пользуясь картой атласа, назовите
транспортные узлы России.
Зарисовывают схему в тетрадь
Транспортный узел – это пункт, в
котором сходятся несколько
видов транспорта, и
осуществляется обмен грузов
между ними.
Работа транспорта оценивается
такими показателями, как
грузооборот и пассажирооборот.
– Москва, Санкт­Петербург,
Нижний Новгород, Владивосток,
Красноярск, Архангельск.
Грузооборот – это произведение

расстояние его перевозки,
измеряется в т/км.
Пассажирооборот – количество
пассажиров, перевезенных на
определенное расстояние.
III. Повторение.

– Мы с вами сегодня прошли тему:
«Инфраструктурный комплекс.
Состав комплекса. Роль транспорта».
И теперь ответим на следующие
вопросы:
– Что такое инфраструктура?
10 мин.
– Правильно, какие отрасли входят в
состав инфраструктурного
комплекса?
– Верно, какова роль транспорта?
– Инфраструктура – это
совокупность сооружений, зданий,
систем и служб, обеспечивающих
условия для нормальной работы
различных отраслей экономики и
жизни населения.
– В состав инфраструктурного
комплекса входят транспорт,
связь и сфера обслуживания.
– Да, что такое транспортная
система?
– Транспорт перемещает людей в
пространстве и грузов.
– Транспортная система – это
совокупность всех видов
транспорта, объединенных между
собой транспортными узлами, то
есть пунктами, в которых
сходятся несколько видов
транспорта и осуществляется
обмен грузов между ними.
– Крупнейший узел в России –
Москва.
– Грузооборот – это произведение
количества перевезенного груза на
дальность его перевозки.
1 мин.
1 мин.
– Отлично, назовите один крупнейший
узел в России?
– Что такое грузооборот?
– Правильно, молодцы.
VI. Домашнее задание.
Домашнее задание параграф31,
ответить на вопросы, на стр. 153.
V. Итог.
Итак, вы теперь знаете состав
инфраструктурного комплекса, и
роль транспорта. На уроке все
хорошо поработали. Молодцы!
– До свидания!


Инфраструктура - Комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества. Инфраструктура - Отрасли экономики, научно-технических знаний, обслуживания, которые непосредственно обеспечивают производственные процессы Инфраструктура - комплек с отраслей экономики, обеспечивающих условия для производства товаров: энергетика, связь, транспорт, образование, здравоохранение. Инфраструктура - комплекс производственных и непроизводственных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих процесс и условия воспроизводства. Подразделяется на производственную и социальную.


Инфраструктурный комплекс: состав, значение, проблемы.

Цель урока: изучить состав, значение и проблемы инфраструктурного комплекса России посредством текста, таблиц, схем.



Что такое услуга?

  • Новый учебник - стр.131
  • Старый учебник - стр. 172.

Услуга - особый вид продукции, который потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности.


  • Что такое инфраструктурный комплекс?
  • Какова его главная задача?

Инфраструктурный комплекс – это комплекс, объединяющий отрасли хозяйства, производящие различные услуги.

Главная задача - оказание разнообразных услуг населению


Используя текст учебника, таблицы, заполните схему: « Классификация услуг»


  • Какие бывают услуги по характеру? По периодичности?
  • Приведите примеры услуг, которыми вы пользуетесь постоянно? Иногда?
  • К какому виду услуг вы отнесёте: торговлю, связь, образование, оборону?

  • От чего зависит развитие инфраструктуры?
  • Во всех регионах инфраструктурный комплекс развит одинаково? Где лучше?

  • Записать в тетрадь проблемы, характерные для инфраструктурного комплекса.

  • Какие виды транспорта есть в совхозе?
  • Как вы оцениваете работу транспорта (отлично, удовлетворительно, неудовлетворительно)?
  • Что мешает эффективной работе транспорта (дороги, нехватка автобусов в “часы пик”)? Как улучшить работу транспорта?

  • Есть ли в совхозе баня, прачечная, ремонтные мастерские, ателье, парикмахерские, химчистка, ремонтные мастерские?
  • Нужны ли они? Удобно ли ими пользоваться (режим работы)?
  • Как решить проблемы?

  • Есть ли в совхозе магазины (продовольственные, промышленных товаров, бытовые), рынки. Достаточно ли их? Удобен ли режим работы? Удобно ли расположены?
  • Есть ли кафе, столовые? Нужны ли они?
  • Как решить проблему?

  • Есть ли в микрорайоне поликлиники, больницы, аптеки? Достаточно ли их?
  • Все ли специалисты есть? Удобно ли они работают?
  • В чем проблемы? Как их решить?

  • Есть ли в совхозе школы, детские сады, библиотеки, клубы, парки?
  • Достаточно ли их? Удобно ли они расположены?
  • Есть ли проблемы? Как их решить?

Развитие нематериальной сферы в п. Восход

Виды услуг

Виды учреждений

Торговые

Общее число

Бытовые

Образовательные и культурные

Научные

Медицинские и оздоровительно-спортивные

Другие


  • Какие виды услуг и учреждений преобладают в посёлке?
  • На какой возрастной состав они ориентированы?

  • С каким комплексом познакомились сегодня?
  • Чем отличается инфраструктурный комплекс от ранее изученных?
  • Какое значение имеет инфраструктурный комплекс?

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Я понял, что…
  • Я приобрел…
  • Я научился…
  • У меня получилось …
  • Я смог…
  • Меня удивило…

Домашнее задание.

  • Новый учебник параграф 31.
  • Старый учебник параграф 34.
  • Подготовить сообщения о видах транспорта:

водный транспорт

воздушный транспорт

наземный транспорт

План:

1.Общая характеристика

2.Достоинства транспорта

3.Недостатки транспорта

4.Перспективы развития.


Учитель географии

МКОУ Скатинская СОШ

Урок-39 9 класс Дата____

Тема: Инфраструктурный комплекс. Транспортный комплекс

Цели и задачи урока :

    Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями: «грузооборот», «транспортный узел», «магистраль».

    Развить понятие «инфраструктура», представление о составе инфраструктурного комплекса и его роли в экономике страны.

    Определить значение транспорта для работы хозяйства и жизни населения Казахстана.

    Изучить состав транспорта.

Оборудование: уч. за 9 класс, атлас за 9 класс.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Какой комплекс мы с вами изучаем? (АПК)
– Назовите главную задачу АПК.
– Сколько звеньев выделяют в составе АПК?
– Чем занимается 3 звено АПК?
– Какие отрасли составляют 3 звено АПК?

Вы знаете “Пищевая и легкая промышленность”. Чтобы проверить ваши знания по пищевой промышленности проведем игру “Горячий стул”. В нее будут играть (Назвать 4 детей). В это время (фамилии 2 детей) будут работать по карточкам, выполняя задания по карточке. (Легкая промышленность: состав, факторы размещения предприятий, основные районы и центры. Проблемы и перспективы развития.)

Прочитайте задания пока я объясняю правила игры и если будут вопросы, то спросите.

Правила игры: я зачитываю утверждение, если оно верное вы соглашаетесь и объясняете, что это действительно так, оставаясь на своем месте. Если же оно не верное, вы пересаживаетесь, т.е. ваш стул стал горячим и объясняете, почему оно неверное.

Класс внимательно слушает ответы и если кто-то ошибается, не может объяснить или объясняет не полно или не точно, то поднимаете руку и исправляете или дополняете ответ товарища. Вопросы есть?

Первое утверждение:

Пищевая промышленность встречается практически всюду, где постоянно проживают люди.
– Отрасли пищевой промышленности по характеру используемого сырья делятся на 3 группы.
– Отрасли: крупяная, чайная, сахарная, рыбная относятся ко 2 группе.
– Отрасли: хлебопекарная, макаронная, кондитерская относятся ко 2 группе.
– Отрасли первой группы ориентируются на потребителя.
– География отраслей 1 группы зависит не только от наличия сырья в тех или иных районах, но и от размеров сырьевой базы.
– Отрасли второй группы пищевой промышленности тяготеют к потребителю готовой продукции и располагаются непосредственно в городах и крупных сельских населенных пунктах.
– Мясная, молочная, мукомольная отрасли пищевой промышленности ориентируются только на потребителя.

3. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним межотраслевым комплексом – инфраструктурным.

Рассмотрим его состав, задачи, значение в экономике страны. Узнаем, какие проблемы существуют в этом комплексе у нас в стране и попытаемся определить проблемы и возможные пути их решения в различных отраслях инфраструктурного

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

4.Изучение нового материала.

Запись в тетрадях

Инфраструктура (от лат. инфра - ниже, под и структура - строение, расположение) -это совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для нормального функционирования и обеспечения повседневной жизни населения.

Изучение любого комплекса мы начинаем с его состава (слайд 2 ).

Инфраструктурный комплекс подразделяется на две относительно самостоятельные части

Инфраструктурный комплекс

Коммуникационная система

Транспорт связь

Железнодорожный

Автомобильный

Авиационный

Трубопроводный

Морской и речной

Электронный

Канатно-подвесной

Гужевой

Сфера обслуживания

    Торговля и общественное питание(магазины, кафе, столовые и т.д.)

    Бытовое обслуживание (рем. мастерские, ателье, парикмахерские, бани)

    Жилищно-коммунальное хозяйство(предоставление жилья с его благоустройством)

    Культура и искусство (концертные и выставочные залы, театры, библиотеки, радио и телевидение)

    Наука и образование (ВУЗы, школы)

    Здравоохранение и физкультура (поликлиники, больницы, спорт. Комплексы, стадионы)

    Социальное обеспечение (содержание домов для престарелых, дет. домов, интернатов, организация пенсионного обеспечения и социального страхования)

    Финансово-кредитная сфера (сбербанки, страховые и финансовые организации Инвестиционные фонды)

    Государственное управление, оборона, охрана правопорядка.

Мы с вами записали состав инфраструктурного комплекса. Посмотрите еще раз на отрасли, входящие в этот комплекс и скажите:

Какова задача инфраструктурного комплекса?
– Этот комплекс производит какие-нибудь товары?
– Что же он производит? Что оказывает населению?

Продукцией этого комплекса являются услуги, т.е. инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Этим он отличается от всех других межотраслевых комплексов.

Какова же задача комплекса? (Оказание разнообразных услуг)

Что такое услуга? Это особый вид продукции, который потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности.

Жизнь современного общества трудно себе представить без услуг. Они обеспечивают нормальную работу промышленности, с/х и других звеньев экономики, определяют качество жизни населения.

Освоение и использование любой территории невозможно без соответствующей инфраструктуры, т.е. без жилых и производственных зданий, дорог, водопроводов, линий электропередач и т. д.

При этом, чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений.

Задача коммуникационной системы - это перемещение в пространстве людей, информации, энергии и грузов.

Основная задача транспорта – обеспечить надежную связь между отраслями хозяйства и районами страны, а также обеспечить связь Казахстана с другими государствами.

Транспортная система состоит из всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами .

(это пункты, в которых сходятся несколько видов транспорта, и осуществляется обмен грузов между ними)

Работа транспорта оценивается такими показателями, как грузооборот и пассажирооборот.

Грузооборот - это произведение количества перевезенного груза (тонны) на расстояние его перевозки (км), измеряется в т/км.

Пассажирооборот – это количество пассажиров, перевезенных на определенное расстояние (в пассажирокилометрах).

Виды транспорта отличаются по следующим показателям:

а) себестоимость перевозки. (самый дорогой - авиационный, но он самый быстрый, дешевый - морской)

б) скорость перевозок

в) комфортность

г) надежность

д) влияние природных условий.

4.Закрепление нового материала.

Работа с картой:

Определить конфигурацию железнодорожной сети. Где наибольшая густота железных дорог? (Железнодорожный транспорт играет важную роль в перевозках грузов и пассажиров. Выполняет 56% пассажирских перевозок. Преимущества железнодорожного транспорта в высокой грузоподъёмности, низкой себестоимости перевозок, всепогодность. По протяжённости железных дорог 14,6 тыс км, 3 место в СНГ после России и Украины)- в северной части Казахстана наибольшая густота сети, на юге железных дорог мало.

Из текста учебника выпишите наиболее крупные железнодорожные магистрали. (Оренбург-Ташкент, Семипалатинск – Алматы – Арысь (Турксиб), Петропавловск-Астана-Караганда-Мойынты-Шу, Карталы-Астана-Павлодар (южно-сибирская), Комсомольск-Костанай-Кокшетау (среднесибирская)

Практическая работа.

Характеристика одной из транспортных магистралей (по картам атласа) по плану:

    Протяжённость магистрали

    Направление магистрали.

    Природные условия, в которых функционирует магистраль, влияние этих условий на эффективность работы магистрали.

    Крупные транспортные узлы магистрали.

    Состав и направление грузопотоков.

    Перспективы развития магистрали.

5. Задание на дом. п. 37-38, 5 групп:

1. особенности данного вида транспорта

2. доля в грузообороте.

3. главные направления магистралей

4. проблемы, перспективы

5. влияние транспорта на окружающую среду.

1. автомобильный транспорт

2. морской

3. речной

4. авиационный

5. трубопровод